18.06.2016

Пена класс В2 (огнестойкая)

Огнестойкая пена ТМ Soma Fix

Прежде всего следует начать с того, что существует 3 класса горючести монтажной пены -В1, В2 и В3 и отличаются они друг от друга своими устойчивости к огню.

  • В1 (противопожарная);
  • В2 (само затухающая);
  • В3 (горючая).

95% потребления монтажной пены в Украине приходится на пену класса В3. И всего 5% класса В2 и В1 прежде всего из-за существенной разницы в цене. Пена обладающая огнестойкими свойствами практически в двое дороже обыкновенной.

Но на сегодняшний день в профессиональном сегменте все чаще возникает потребность в использовании огнестойкой пены, так как ее применение обязательно при строительстве и ремонтных работах в зданиях к которым предъявляется высокие требования по части пожарной безопасности.

Также следует отметить , что огнестойкий состав гораздо прочнее и застывает быстрее обычного ,обладает способностью к более сильному расширению и эластичности, имеет более высокую плотность.

И конечно же главным преимуществом такой монтажной пены является огнестойкость и огнеупорность . Сохраняя свои технические характеристики, в случае возгорания она может противостоять огню несколько часов. Также огнестойкая монтажная пена обладает еще и газо- и дыма изолирующими свойствами. И в отличие от обычной монтажной пены, устойчива к появлению плесени и влаги, спокойно переносит перепады температур от минус 60 град. до плюс 100 град.С.

При воздействии пламени на поверхности пены образуется изолирующий слой, который препятствует горению именно поэтому пена и получила такое название-огнестойкая или огнеупорная

Огнестойкая пена используется в местах с повышенными требованиями к огнестойкости материалов при герметизации кровельных элементов, проходы труб коммуникаций через противопожарные перегородки , для герметизации и звукоизоляции сельскохозяйственной и транспортной техники для уплотнения швов при кладке печей, каминов, также при строительстве саун, бань, так как помимо своих основных свойств данный вид пены также обеспечивает значительное сокращение потери тепла в помещении. И конечно же для монтажа дверей в противопожарных перегородках, изоляции электро- и трубопроводов. И это далеко не весь перечень где можно использовать огнестойкую пену.

В ассортиментной линейке ТМ Soma Fix так же есть огнестойкая пена класса В2 . Данный продукт имеет все необходимые сертифицирующие документы соответствует , отвечает требованиям европейских стандартов DIN4102-1.

Перед началом использования поверхности очищают от пыли и грязи. Они не должны быть жирными, масляными. Перед применением баллон необходимо встряхивать в течении 30 секунд что бы все компоненты пены перемешались. Баллон должен быть комнатной температуры . Летучие газы-растворители вредны для человека, работать нужно только в проветриваемом помещении. Пена отмывается только при помощи специального растворителя , поэтому работать нужно аккуратно, во избежание попадания пены на слизистую и кожу.

Пена имеет высокую адгезию и отлично сочетается практически с любыми стройматериалами, кроме тефлона, полипропилена, полиэтилена и силикона.

После 1-3 часа после затвердения излишки пены могут быть обработаны наждачной бумагой, срезаны ножом и окрашены.

Последние новости