06.07.2017

Как удалить монтажную пену с одежды

футболка и балон пены

Монтажная пена попала на вашу одежду? Удалить ее порой бывает очень непросто, но зная некоторые секреты вы сможете спасти свои вещи. Мы делимся способами, проверенными на собственном опыте, которые помогут вам избавиться от въедливой монтажной смеси. Итак, начнем.

Внимание! При работе с агрессивными жидкостями обязательно защищайте кожу рук резиновыми перчатками!

Очиститель
Очиститель — профессиональное и самое надежное средство для очистки одежды от монтажной пены. В большинстве строительных магазинов и на рынках вы сможете найти очиститель SOMA FIX, который предназначен специально для удаления излишков не затвердевшей пены с обрабатываемых поверхностей и пистолета.

Итак, соскребите не затвердевшую пену ножом, а после нанесите очиститель на губку или же сразу на загрязненный участок и хорошенько потрите. Спустя 20 минут промойте обработанное место водой и постирайте вещь в стиральной машине. При необходимости можно повторить действия.

Внимание! Если вы собираетесь использовать очиститель, то сначала проверьте воздействие жидкости на небольшом кусочке ткани. Не каждая вещь может безболезненно выдержать его действие.

Механический способ
Сперва, следует отметить, что свежую пену убрать намного проще, чем ту, которая уже успела засохнуть и впитаться в ткань. При быстрой реакции возможность спасти вещь возрастает в разы. В таком случае можно воспользоваться механическим способом: снять мягкую пену с загрязненной одежды с помощью ножа, шпателя, лезвия – любым подходящим инструментом, который оказался под рукой.

Морозилка
Загрязненную вещь поместите в морозильную камеру, что на монтажную смесь подействовал холод. Спустя несколько часов достаньте одежду из морозилки и соскоблите загрязнение. Благодаря морозу пена начнет крошиться и убрать ее будет намного проще. Но стоит учесть, что след все же останется. После первичной обработки вещь стоит обработать пятновыводителем или неагрессивном растворителем, на подобие жидкости для снятие лака.

Внимание! Данный способ не сработает при работе с зимней монтажной пеной SOMA FIX. При низких температурах она не крошится.

Ацетон В состав многих средств, которые очищают одежду от монтажной пены, входит ацетон. Поэтому, если под рукой нет специальных средств, воспользуйтесь ацетоном. В начале уберите пену механическим способом, после точечно нанесите с помощью губки ацетон, подождите 15 минут. Затем следует выстирать вещь в стиральной машине с использованием высокоактивного порошка.

Монтажная пена — не приговор для одежды. Все перечисленные выше способы действенны и проверены годами. Пользуйтесь нашими советами и продукцией SOMA FIX, тогда ваша работа будет выполнена качественно, быстро и эффективно.

Последние новости